пятница, 30 июня 2017 г.

Городская учеба активистов 
детских общественных организаций г. Оренбурга 
«Тимур и его команда».
В период с 1 по 30 июня 2017 г. на базе «Центра детского и молодёжного движения «Радуга» МБУДО «ДТДиМ» по адресу: пр. Победы, 5 (тел. 77-44-78) в лагере дневного пребывания проходила Городская учеба активистов детских общественных организаций из образовательных организаций Ленинского, Центрального, Дзержинского и Промышленного районов г. Оренбурга. Название программы учёбы актива: «Тимур и его команда».
Участниками Городской учебы активистов ДОО стали представители следующих образовательных учреждений: СОШ №1, №3, №8, №15, №17, №25, №34, №46, №47, №51, №62, №69, №76, Лицей №7, Гимназия №5.
Основной целью обучения самых активных членов детских общественных организаций являлось развитие у них чувства социальной ответственности, солидарности и взаимопомощи.
В результате участия в игровой модели смены «Тимур и его команда» учащиеся приобрели такие духовно-нравственные качества, как милосердие, терпимость, сострадание, трудолюбие, чувство долга и ответственность. Ребята прошли множество социально-педагогических тренингов, деловых и ролевых игр, квестов, участвовали в обучающем практикуме. Каждый день активистам демонстрировались социальные видеоролики, после просмотра которых проводилась рефлексия. Были проведены следующие добровольческие акции: Гражданско-патриотическая акция «День Воинской Славы России»; Социальная акция «Я Гражданин России»; Гражданско-патриотическая  акция «День памяти и скорби».
Приглашённые специалисты в области разных направлений волонтёрской работы провели ряд мастер-классов «Я волонтёр», где они на собственном примере рассказали о работе спортивных волонтёров на таких значимых мероприятиях как Универсиада в г. Казани, Олимпиада в г. Сочи, Формула-1 в г. Сочи и других; о волонтёрских акциях по профилактике здорового образа жизни; о работе волонтёров с детьми из детских домов, приютов и реабилитационных центров.
Изюминкой лагеря была практическая подготовка и защита социальных проектов и социальных видеороликов. Ребята представили наглядный материал, подготовили презентацию и с успехом защитили проекты и продемонстрировали видеоролики.
По окончании учебы актива, всем ребятам были вручены сертификаты за подписью начальника управления образования администрации г. Оренбурга Гордеевой Н.А. и президента ОГДОО «Ассоциация Радуга» Корневой Н.Г.
Выпускники вошли в состав городского волонтёрского отряда, который осенью приступит к реализации представленных проектов на базе Оренбургской городской детской общественной организации «Ассоциация Радуга». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий